Anzeige

Urheberrechtsschutz

Bin ich Urheber meines Bildes?

Häufig wird gesagt, der Fotograf sei Urheber seiner Bilder. Der Artikel zeigt auf, wie eine Urheberschaft erlangt wird und ob sie bei allen Fotos vorliegt.

Urheber, Fotorecht

Urheber ist, wer Schöpfer eines Werkes ist, so § 7 UrhG. Ein Foto muss also ein solches Werk darstellen. Gem. § 2 Abs. I Nr. 5 UrhG gehören zu den geschützten Werken insbesondere Lichtbildwerke. Fotografien sind grundsätzlich davon umfasst, egal ob analog oder digital. Das Foto muss jedoch ein gewisses Maß an Individualität aufweisen. Mit dieser Anforderung sollen reine Zufallsfotografien vom Urheberrechtsschutz ausgeschlossen werden. Sobald das Bild jedoch eine Aussage enthält, die auf einer Gestaltung beruht, ist die Anforderung der Individualität gegeben.

Individualität entscheidet über Einordnung als Lichtbildwerk

Gestaltungen sind in der Praxis z.B. die Wahl des Bildausschnitts, die Unterdrückung des „optischen Rauschens“ oder die Platzierung des Motivs. Selbst die Wahl von Blende und Zeit kann als Gestaltung gelten. Da wohl jeder Amateur- oder Profifotograf versucht, bestimmte Vorstellungen im Bild umzusetzen, werden die meisten Bilder als schutzfähige Werke im Sinne des Urheberrechts anzusehen sein.

Dass das Schießen eines Fotos einen (ebenfalls als Voraussetzung des Urheberrechts geforderten) Akt der Schöpfung darstellt, ist in Literatur und Rechtsprechung unumstritten. Somit ist derjenige der ein Foto schießt, Schöpfer dieses Fotos und erlangt Urheberschaft. Diese Stellung behält er bis zum Ablauf des siebzigsten Jahres nach seinem Tod, so § 64 UrhG. Er erhält also eines der am längsten währenden Schutzrechte des deutschen Rechts.

Fast alle Fotos sind zumindest Lichtbilder

Ebenfalls Schutz erlangen können so genannte Lichtbilder. Diese sind nicht mit Lichtbildwerken zu verwechseln. Die Leistung des Fotografen wird Lichtbildern in der Bedienung der abbildenden Maschine (auf Deutsch: der Kamera o.ä.) gesehen. Die Anforderungen an ein Lichtbild sind niedriger als an ein Lichtbildwerk. Eine Individualität wie beim Lichtbildwerk muss das Foto nicht aufweisen. Die Leistung des Fotografen wird bei Lichtbildern in der Bedienung der abbildenden Maschine (der Kamera o.ä.) gesehen. Der hierfür gewährte Schutz ist im gleichen Zuge aber ebenfalls geringer; er wird für nur fünfzig Jahre ab Erscheinen des Bildes gewährt, § 72 Abs. III UrhG.

Sofern also ein Foto nicht den Voraussetzungen eines Lichtbildwerkes entspricht, wird jedenfalls ein Lichtbild entstanden sein. Die künstlerische Leistung entscheidet also nicht über den Schutz an sich, sondern nur über den Umfang.

Urheber ist, wer das Foto schießt

Die eingangs gestellte Frage, ob denn der Fotograf Urheber seiner Bilder ist, lässt sich also bejahen. Einige wenige Ausnahmen wie die Reproduktionsfotografie gibt es, diese sind aber in der Praxis zu vernachlässigen. Man kann sich also zunächst einmal sicher sein, dass die in die Gestaltung seiner Bilder investierte Arbeit mit dem Recht der Urheberschaft belohnt wird. Da ein Urheberrecht alleine nicht satt macht, sind die Rechte die dem Fotografen zur Verwertung seiner Fotos zustehen, in der Artikel-Serie „Die Verwertungsrechte des Fotografen“ auf www.rechtambild.de erläutert.

(Foto: MMchen / Quelle: photocase.com)

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (Bisher keine Bewertungen)
Loading...
Chefredakteur/Gründer

Rechtsanwalt Dennis Tölle

toelle

Dennis Tölle ist Rechtsanwalt der Kanzlei Tölle Wagenknecht. Er ist vorwiegend im Bereich des gewerblichen Rechtsschutzes und des Urheberrechts tätig. Er begleitet kleine und mittelständische Unternehmen bei der Entwicklung von Markenstrategien sowie des rechtskonformen Außenauftritts. Unternehmen und Privatpersonen steht er bei Fragen zum Persönlichkeits- und Äußerungsrecht zur Seite.

Dennis Tölle ist Gründer und Chefredakteur des Magazins rechtambild.de und Mitautor der Bücher „Recht am Bild: Wegweiser zum Fotorecht für Fotografen und Kreative“ (2. Auflage) und „Datenschutz in der KiTa – Grundlagen und Erläuterungen für den Umgang mit Daten“ sowie Lehrbeauftragter für Medienrecht an der Hochschule Magdeburg.

Kontakt: d.toelle[at]rechtambild.de –  Dennis Tölle


Mehr Beiträge von Rechtsanwalt Dennis Tölle

38 Kommentare

  1. avatar
    Hallo Herr Meier,
    die Nennung des Urhebers ist ein wichtiges Urheberpersönlichkeitsrecht. In aller Regel ist der Urheber eines Bildes bei der Nutzung immer zu nennen. Näheres dazu auch unter:
    http://www.rechtambild.de/2011/01/das-recht-auf-urhebernennung/
    http://www.rechtambild.de/2012/01/schadensersatzaufschlag-bei-nichtnennung-des-urhebers/
    MfG
    Dennis Tölle
  2. avatar
    David Monteforte 23. September 2015 Antworten
    Hallo Herr Tölle,

    wie verhält sich das Urheberrecht bei einer Fotobox, die man für Feierlichkeiten mieten kann. Ist der Mieter Urheber( es wurden bei dem Mietvertrag AGB vereinbart,die eine Einräumung beinhaltet) oder jeder einzelne Gast, der den Auslöser betätigt? Letzteres würde ja dann bedeuten, dass jeder Gast die Nutzungsrechte einräumen müsste, damit der Vermieter dieser Fotobox diese bearbeiten und evtl veröffentlichen kann.

    Mit freundlichen Grüßen

    David Monteforte
  3. avatar
    Hallo Herr Monteforte,

    das ist tatsächlich ein sehr interessante Frage. Es kommt wohl im Wesentlichen darauf an, wer die persönliche geistige Leistung erbracht hat. Der Vermieter wird dies wohl nicht sein, da er auf die konkrete Ausgestaltung der Bilder keinen Einfluss genommen hat. Je nach Konstellation könnte daher z. B. die fotografierte Person selbst Urheber sein, wenn sie das Bild (mit)gestaltet und den Auslöser drückt. Je nach dem wer noch an dem Bild mitgewirkt hat, kommen ggfs. auch andere (Mit)Urheber in Frage.

    Mit freundlichen Grüßen
    Dennis Tölle
  4. avatar
    David Monteforte 29. September 2015 Antworten
    Danke für die Antwort Herr Tölle,

    wäre dann ein Hinweis in/an dieser Fotobox, dass die Nutzungsrechte dem Vermieter eingeräumt werden, wirksam?
    Denn der Mieter kann ja bei Vertragschluss keine Einräumung vereinbaren, da er kein Urheber der Bilder ist/wird. Eine AGB Klausel im Mietvertrag wäre ja auch unwirksam, da der wirkliche Urheber eigentlich kein Vertragspartner geworden ist?

    Für eine Antwort des letzten Nachtrages bedanke ich mich schonmal im Voraus.

    Mit freundlichen Grüßen

    David Monteforte
  5. avatar
    S. Schäfer 27. Oktober 2015 Antworten
    Sehr geehrter Herr Tölle,

    wie sieht es eigentlich mit Bildern von Tieren aus? Wenn ich Kühe, Pferde etc. auf einer Weide, Hunde im Park oder eine Katze auf der Straße fotografiere, darf ich diese Bilder dann verwerten (z.B. über Bildagententuren verkaufen), oder müsste ich dafür dann vom Tierbesitzer jeweils immer eine schriftl. Genehmigung einholen?

    Für eine Antwort wäre ich Ihnen sehr dankbar, da ich dazu keine Infos finden konnte.

    Vielen Danl und liebe Grüße
    S. Schäfer
  6. avatar
    Sehr geehrte Frau Schäfer,

    der Einfachheit halber verweise ich dazu auf folgenden Beitrag:
    https://www.rechtambild.de/2010/08/tierfotos-ein-recht-am-bild-des-eigenen-tieres/

    Mit freundlichen Grüßen
    Dennis Tölle
  7. avatar
    Uwe Kickbusch 14. Februar 2016 Antworten
    Guten Tag Herr Tölle

    Ich habe mal eine Frage : Vor ca. 2 Jahren habe ich ein Motorrad verkauft und dem Käufer Fotos von dem Motorrad geschickt .Jetzt verkauft er das Motorrad wieder und hat es bei ebay kleinanzeigen mit MEINEN fotos eingestellt . Darf ER das ?? Wie kann ich dagegen vorgehen ?
    Mit freundlichem Gruß
    U.K.
  8. avatar
    Guten Tag Herr Kickbusch,

    grundsätzlich stellt sich bei der Übergabe von Fotografien immer die Frage, inwieweit damit auch Nutzungsrechte eingeräumt worden sind und wie weit diese reichen. Dies kann sich bei fehlender Vereinbarung nach dem Zweck der Übergabe bestimmen. Details dazu auch hier:
    https://www.rechtambild.de/2015/09/die-rechtspflichten-der-bildnutzer/
    https://www.rechtambild.de/2010/02/neue-serie-die-verwertungsrechte-des-fotografen/

    Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir an dieser Stelle keine Rechtsberatung für den konkreten Einzelfall erteilen. Wenn Sie eine entsprechende Beratung wünschen, wenden Sie sich gerne an unsere Kanzlei. Sie erreichen uns unter der Nr. 0228 - 387 560 200. Unsere Homepage mit weiteren Informationen finden Sie hier: www.tw-law.de

    Mit freundlichen Grüßen
    Dennis Tölle

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *





  • Artikel-Informationen

    Veröffentlichung: 7. Februar 2010

    Autor:

    38 Kommentare

  • Zuletzt kommentiert

  • Sie haben Fragen?

    Gerne per E-Mail an: info@rechtambild.de
  • Werbung

  • Für den Newsletter anmelden

  • Neue Urteile in der Datenbank

    • LG Berlin, Urteil v. 31.05.2016, Az.: 15 O 428/15 – Reproduktionsfotografie (Az.: 15 O 428/15)
    • Bayerischer VGH, Beschluss vom 16. Oktober 2014, Az. 10 ZB 13.2620 (Az.: 10 ZB 13.2620)
    • LAG Köln, Urteil vom 19. Januar 2015, Az.: 2 Sa 861/13 (Az.: 2 Sa 861/13)
    • OLG München, Urteil vom 24. Juli 2014, Az.: 29 U 1173/14 (Az.: 29 U 1173/14)
    • BGH, Urteil vom 11. November 2014, Az. VI ZR 18/14 (Az.: VI ZR 18/14)
  • rechtambild.de im TV